Бохо стиль. Богемный шик.

Зародился стиль бохо в начале 19го века. В наше время это стиль интерьера для людей творческих, с прекрасно развитой фантазией и ноткой эпатажа. Бохо это избыточность , всего должно быть много – яркие краски, многослойность, винтаж, нотки кантри, эко стиля, этнические и китча.

На самом деле, термин «богема» имеет французские корни   и произошел от названия цыган «bohémiens». Этот стиль очень применим к людям, не терпящим условностей, правил, стандартов и устоев.  Зачастую это работники культурных заведений, актеры, философы и люди любящие свободу самовыражения.  Также можно сопоставить бохо со стилем хиппи.  Но напущенная небрежность бохо является тщательно продуманной – бохо  направлен на раскрепощенность и изысканность.  Люди, окружившие себя подобным интерьером,   добавляют в него  нотку индивидуального стиля, чувствуя себя  комфортно и уютно в окружении предметов данного интерьера. Обитель в стиле бохо напрямую отражает привычки и вкусы своего хозяина, но важно чувство баланса.

Преимущество данного стиля в том, что нет четких правил по созданию такого интерьера.  Создавая атмосферу праздника и безудержного веселья в вашем доме,  не забудьте, что дом -  это прежде всего уютное гнездышко. Интерьер часто выполняется в одной цветовой гамме.  Цвета насыщенные, сочные, солнечные. Также богат выбор текстиля, драпировки, оборочек и кружев, фактура и орнамент которых самый разнообразный. Но все же предпочтение отдают естественным и природным.  Мебель в стиле бохо используют старинных или просто старую, отреставрированную. Цветовая гамма от светлых  до самых темных оттенков,  приятна также возможность использования громоздких гарнитуров, туалетных столиков, с множеством ящичков и столов.  И, как мне кажется, является преимуществом возможность использования подвесных кресел, к примеру из ротанга. Есть вкрапления и восточного стиля – часто интерьер украшают множеством подушек. Стоит учесть, что не допускается присутствие слишком современной пластмассы и всего  подобного – только эко материалы.  Любой предмет ручной работы наполняет помещение неповторимостью и домашним уютом и теплотой.

Обсуждение (0)

Комментировать