Как выбрать цветовую гамму для интерьера

Выбор правильной цветовой гаммы – это целая наука. Необходимо подобрать подходящие оттенки для каждой комнаты и правильно расставить цветовые акценты.


Определитесь со стилем интерьера


Это поможет вам подобрать цветовую гамму.

· Например, классический стиль, ар-деко и модерн не отличаются яркостью, но могут иметь насыщенную и контрастную цветовую гамму.

· Винтаж, прованс и французский стили обычно имеют пастельную цветовую гамму без ярких акцентов.

· Скандинавскому стилю тоже характерна светлая гамма с натуральной основой, но при этом позволительны яркие акценты.

· В стиле лофт часто используются приглушенные темные оттенки.

· В основе экостиля, кантри и шале лежат природные цвета дерева, камня и листвы.

· Стили поп-арт, китч и ретро, наоборот, имеют яркие разноцветные оттенки.

Желательно оформить все жилье в едином стиле. Смешение разных направлений в одной квартире или доме не приветствуется.

Выберете желаемое настроение


Подумайте, какую атмосферу вы хотите создать в комнате. Например, вы можете ориентироваться на советы психологов, которые рекомендуют использовать для спальни светлые холодные тона, а для кухни – яркие теплые, пробуждающие аппетит.

В помещениях, предназначенных для отдыха или умственного труда, лучше использовать цветовую гамму без резких контрастов и пестроты. Важную роль также играют текстуры материалов. К примеру, глянцевые поверхности визуально увеличивают размеры помещения.

Выберете основу


Основным может быть не один цвет. Дизайнеры рекомендуют сочетать 2-3 основных цвета в используемой палитре для отделки комнаты. Подберите несколько близких оттенков, которые будут чуть темнее и светлее выбранного. Данные цвета используйте для самых крупных по площади объектов: стен, пола, потолка, крупной мебели.

Расставьте акценты


Акцентный цвет будет задавать настроение интерьеру. Он необязательно должен быть ярким, главное, чтобы он контрастировал с базовым цветом. Акцентов может быть несколько, но они должны гармонично сочетаться друг с другом.

Обсуждение (0)

Комментировать