Игорь Ситкилов об обучении в IUAV

Делюсь своими впечатлениями об учёбе в Iuav University of Venice.


Текущий семестр выдался очень насыщенным: основная лабораторная работа состоит из 3 составляющих фундаментальных дисциплин: городская среда, архитектура и интерьеры.


Для примера взята школа для детей возраста 11 – 14 лет (Scuola secondaria di primo grado) Giovanni Bellini в районе города Mestre – это материковая часть региона Veneto, которая относится к Венеции. Проблематика данного учреждения заключается в том, что проектировалось и реализовывалось оно в 60е годы, в связи с чем стандарты и нормативы уже устарели.


Школа имеет свои проблемы: городская доступность низкая, потому что отсутствуют должный объем тротуаров, велосипедных дорожек и парковок для жителей района и учителей. Школа имеет неудобную входную зону и маленькое пространство для проведения школьных мероприятий на открытом воздухе. Внутри заведения присутствует большой зелёный двор, но он благоустроен посредственно: отсутствуют спортивные площадки, места для игр и уличная мебель. Внутренняя отделка выполнена по старым стандартам и не соответствует духу современности.


Данная работа выполняется в группе из 4 человек, где работа распределена по возможностям каждого.

Применяются интересные методы изучения и аналитики текущей проблематики всех аспектов. Изначально нам дали изучить альбом с разными исследованиями. Мне попалась карта Noli с расположением общественных учреждений вокруг, доступности транспортной и пешеходной зоны, наличием зелёных зон и зон расположения воды в ближайшем доступе, отдельное внимание уделяют велодорожкам, как наиболее экологичному виду транспорта.

Фотофиксация и описание городской среды в радиусе 10 – 15 минут пешей доступности. Ведь такое время – максимально комфортное время для передвижения пешком. Дальше люди чаще предпочитают воспользоваться транспортом.

Изучение в процентном соотношении объёма присутствия зелёных территорий и прогулочных дорожек от общей площади города, что является показ качества устройства городской среды.


На основе аналитики крупных столиц мира в исследовани проведённым BCG можно увидеть динамику развития Москвы, как раз в тех аспектах, которые мы изучаем. Большое спасибо исследовательским группам за подробную и полезную информацию.


После проведения серьезной аналитики мы приступаем к работе: разрабатываем макет и чертежи с подбором конструкций, их расчетом и чистовыми отделочными материалами, но об этом позже…

Обсуждение (0)

Комментировать