Дизайнерские хитрости по расстановке мебели

Многие допускают ошибки при расстановке мебели. Результатом этих ошибок являются загроможденное пространство комнаты, пустующий центр и нефункциональный интерьер.

Распространенная ошибка – расстановка мебели по периметру комнаты. Дизайнеры советуют проявлять творческий подход к расстановке. Стеллажи и этажерки будут хорошо смотреться в центре комнаты и при этом разделять пространство на функциональные зоны.

Найдите центр композиции


Перед расстановкой мебели необходимо выбрать композиционный центр помещения. Представьте, что в комнату впервые входит гость, куда упадет взгляд в первую очередь? Точка фокуса, куда сразу же бросается взгляд, – это и есть центр композиции. И вокруг этого центра нужно расставлять мебель и оформлять декор всей комнаты.

Например, в гостиной это может быть диван, ТВ-зона или камин. В таком случае, будет уместно повесить над диваном картину, поставить рядом красивый торшер и полку с книгами и сувенирами.

Не прижимайте мебель к стене


Если помещение достаточно просторное, составьте композицию из нескольких предметов прямо в центре, расставив мебель на расстоянии 1-1,5 метра от стены. Размер и форма мебели также зависят от размеров комнаты.

В углах можно поставить неброские предметы мебели, например, кресло и кофейный столик. Также учитывайте высоту предметов: обычно журнальный столик в центре гостиной ниже, чем тумба и кофейный столик в углах.


Создайте баланс


Для этого используйте несколько распространенных приемов. Совмещайте крупные и небольшие предметы мебели, создавайте из них композицию, чтобы вместе они смотрелись гармонично. Также не забывайте про разнообразие форм: если несколько кресел стоят полукругом, то между ними будет хорошо смотреться квадратный столик. И не бойтесь использовать асимметрию.

Дополните интерьер аксессуарами


Но не забывайте, что зеркала, картины, бра и другие предметы, висящие на стене, должны размещаться гармонично по отношению к мебели. Над диваном лучше будет смотреться большая картина или композиция из нескольких картин или постеров, чем одно маленькое фото. Высоко повешенные картины будут визуально увеличивать пространство.

Если хотите зрительно расширить комнату, используйте мелкие детали по минимуму. Лучше выбрать пару ярких акцентных предметов декора и расположить их на некотором расстоянии друг от друга.

Обсуждение (0)

Комментировать